Главная Новости Мир Ученые назвали причину смерти Шопена
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали причину смерти Шопена

Шопен просил, чтобы после смерти его тело вскрыли, достали сердце и захоронили в Польше

2 декабря 2017, 16:36
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали причину смерти Шопена

Польские ученые изучили сердце Фредерика Шопена, которое находится в Варшаве, и пришли к выводу, что знаменитый композитор умер из-за перикардита (заболевания сердца), вызванного туберкулезом.

Напомним, композитор умер в Париже в 1849 году в возрасте 39 лет.

Вскоре результаты вскрытия были утеряны, и именно по этой причине предлагалось несколько версий: туберкулез, стеноз (сужение) митрального клапана, генетические заболевания муковисцидоз или врожденный дефицит альфа-1-антитрипсина, который может привести к развитию эмфиземы легких.

 Три года назад польские медики под руководством доктора Михаля Витта из Института генетики человека в Познани вскрыли урну с сердцем Шопена и исследовали его.

Сердце композитора находилось се это время в янтарно-коричневой жидкости. По-видимому, это был коньяк, который со времен Французской революции использовался для сохранения человеческих органов и тканей.

После визуального осмотра медики пришли к выводу, что в конце жизни у Шопена развился перикардит, который был вызван туберкулезом. Это одно из наиболее серьезных осложнений этой болезни с высоким уровнем смертельных исходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!