Главная Новости Мир В Великобритании запретили антивирус Касперского
commentss НОВОСТИ Все новости

В Великобритании запретили антивирус Касперского

Российский софт признали угрозой национальной безопасности

3 декабря 2017, 11:56
Поделитесь публикацией:
В Великобритании запретили антивирус Касперского

Британские власти запретили использование программного обеспечения российской компании Kaspersky Lab в учреждениях, отвечающих за национальную безопасность. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на циркуляр главы Центра национальной кибербезопасности Соединенного Королевства (NCSC) Киарана Мартина.

Мартин направил письмо высокопоставленным представителям всех правительственных департаментов страны с предупреждением о том, что антивирус Kaspersky несет в себе некие "риски" для безопасности королевства, поскольку создан базирующейся в России компанией.

Глава Центра национальной кибербезопасности Соединенного Королевства уточнил, что в первую очередь речь идет о ведомствах, отвечающих за внешнюю политику, международные переговоры, оборону и другую чувствительную информацию.

Ранее британские СМИ сообщили, что ФСБ якобы использует программы "Лаборатории Касперского" для шпионажа за стратегически важными зарубежными целями, в том числе за работниками кабмина или британскими военными.

Ранее, в сентябре, власти США исключили российскую фирму из списка тех, чьим софтом могут пользоваться американские органы госвласти. Это произошло после того, как ФБР заподозрило Kaspersky Lab в сотрудничестве с ФСБ.

Как ранее сообщали "Комментарии", русские хакеры пытались взломать смартфоны военных, размещенных на базах НАТО в Польше и странах Балтии. Начиная с лета этого года IT-взломщики атаковали гаджеты порядка 4 тыс. натовцев. То, что авторами атаки были именно россияне, указывает IP-адрес, с которого пытались взломать смартфоны.

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!