Главная Новости Мир В Испании объявили о конце сепаратизма в Каталонии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании объявили о конце сепаратизма в Каталонии

По словам главы испанского кабмина, ситуация в автономной области улучшилась

3 декабря 2017, 13:04
Поделитесь публикацией:
В Испании объявили о конце сепаратизма в Каталонии

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что с сепаратистским процессом в Каталонии покончено. Об этом сообщает издание El Mundo.

По словам главы испанского кабмина, ситуация в автономной области улучшилась, "законность восстановлена, и доверие начало возвращаться".

Рахой считает, что в Каталонии пройдут "нормальные, легальные выборы с гарантиями нейтральности институтов".

Между тем бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал рассматривать внеочередные региональные выборы, запланированные на 21 декабря, как второй тур референдума о независимости", чтобы "выиграть свободу" автономии и построить "независимое государство", сообщило местное издание El Pais.

Напомним, в конце ноября партия Пучдемона отказалась от одностороннего отделения Каталонии от Испании, после чего сам политик объявил о старте избирательной кампании из Бельгии.

Как ранее сообщали "Комментарии", 27 октября, парламент Каталонии принял резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

В тот же день сенат Испании поддержал применение статьи 155 Конституции, позволяющую ввести прямое управление Мадрида в Каталонии,

Реагируя на происходящее в Испании, МИД Украины заявило, что поддерживает действия испанского правительства, а также суверенитет и территориальную целостность государства.

Тем временем в самой Каталонии после провозглашения независимости с административных зданий начали снимать государственные флаги Испании.

Правительство Испании уволило главу региональной полиции Каталонии. Это произошло спустя несколько часов после того, как Мадрид ввел непосредственное правление в Каталонии.

Испания назначила временной главой Женералитета Каталонии Сораю Саэнс де Сантамария. Ранее эти функции официально были возложены на Карлеса Пучдемона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!