Главная Новости Мир В Израиле прошел многотысячный марш против коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле прошел многотысячный марш против коррупции

Причина  протестов – обвинения против премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху

3 декабря 2017, 11:04
Поделитесь публикацией:
В Израиле прошел многотысячный марш против коррупции

В субботу, 2 декабря,  на улицы Тель-Авива вышли порядка 20 тысяч израильтян, протестуя против законодательных инициатив, которые, как они считают, направлены на выведение премьер-министра Беньямина Нетаньяху из-под коррупционных разбирательств. Акция получила название Марш позора.

Союзники главы правительства хотят провести через парламент законы, один из которых запретит полиции публиковать рекомендации по итогам таких расследований, а второй может вообще наделить действующего премьер-министра иммунитетом от уголовного преследования.

Нетаньяху подозревают в получении дорогостоящих подарков от представителей деловых кругов и в попытке договориться с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов "Едиот Ахронот" о благосклонном освещении деятельности правительства в обмен на принятие закона, который бы ограничивал возможности основного конкурента – бесплатной ежедневной газеты "Исраэль ха-Йом".

Полиция ранее дала понять, что ищет в эпизодах, объединенных в "дела 1000 и 2000", признаки коррупции, мошенничества и злоупотребления доверием.

Сам премьер-министр настаивает, что не совершил ничего противозаконного, обещает еще многие годы руководить страной, обвиняет оппозиционных политиков и представителей СМИ в попытке устроить переворот путем оказания давления на полицию и прокуратуру.

Если расследования завершатся выдвижением обвинений, встанет вопрос об отставке Нетаньяху.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Черновцах открыли памятник коррупции. Памятник представляет собой большую монету из пластика, раскрашенного под серебристый металл, установленную на рамку с колесиками и снабженную тремя стилизованными руками – одной дающей и двумя берущими взятку.

Фото: © Reuters / Amir Cohen



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!