В Южной Корее разворачиваются самые крупные совместные с США военные учения

КНДР напомнила США, что подобные шаги грозят началом ядерной войны

Новый виток напряженности набирает обороты на Корейском полуострове. После испытания 29 ноября силами КНДР новой баллистической ракеты, Южная Корея и США 4 декабря разворачивают масштабные учения под названием Vigilant Ace военные, в которых примут участие около 12 тысяч американских военнослужащих, более 230 боевых самолетов, включая многоцелевые истребители пятого поколения Lockheed Martin F-22 Raptor и бомбардировщики Lockheed Martin F-35 Lightning II.

В свою очередь Северная Корея перед началом учений на территории соседнего государства напомнила Вашингтону, что подобные шаги чреваты началом ядерной войны. Об этом сообщает Deutsche Welle.
В частности, Пхеньян заявил, что  воспринимает пятидневные военно-воздушные учения Vigilant Ace в тихоокеанском регионе как явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики и называет США "поджигателями войны"..
Как пишет газета ЦК Трудовой партии Корея "Нодон синмун", ответственность за возможную эскалацию конфликта КНДР возлагает на Соединенные Штаты.
Тем временем, как сообщает Reuters, для участия в маневрах, которые продлятся в Южной Корее до 8 декабря, в страну прибыли шесть истребителей F-22 Raptor и столько же истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A.