Главная Новости Мир BBC: После Украины и Сирии российские наемники отправятся в Судан
commentss НОВОСТИ Все новости

BBC: После Украины и Сирии российские наемники отправятся в Судан

Бойцы российских частных военных компаний отправляются в новую командировку в Судан, где идет война с 2013 года

4 декабря 2017, 18:51
Поделитесь публикацией:
BBC: После Украины и Сирии российские наемники отправятся в Судан

Бойцы российских частных военных компаний, ранее воевавшие на востоке Украины и в Сирии, теперь принимают участие и в вооруженном конфликте в Судане на стороне правительства Омара Башира. Об этом пишет BBC со ссылкой на ветеранов кампаний и руководителя ЧВК.

Отмечается, что российские власти официально не признают участие в вооруженных конфликтах за рубежом сотрудников частных военных компаний – по российскому законодательствую это подпадает под статью "наемничество". Тем не менее, в Украине и Сирии присутствие россиян неоднократно фиксировалось.

Теперь их ожидает следующая командировка, уже в Судан, рассказал один из ветеранов сражений на востоке Украины и в Сирии на условиях анонимности.

"Я слышал, что люди туда поехали и уже даже вернулись с тяжелой формой малярии, — подтвердил BBC руководитель частной военной компании "РСБ-Групп" Олег Криницын. — У нас интересы там есть, но мы там не воюем и не участвуем. Там вялотекущий пограничный конфликт".

Сотрудники "РСБ-Групп", по его словам, в Судан не поехали и "находятся на местах своей дислокации".

Информацию о новых командировках подтвердил изданию и бывший "министр обороны" "ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин).

"Все больше подтверждений того, что "следующая остановка" в заморских приключениях намечается на Судан. Типа, в Сирии "скоро победа", а "забарывать международный терроризм" (орфография автора сохранена – ред.) где-то обязательно надо", — сказал он.

Бывший командир батальона "Восток", воевавшего на стороне самопровозглашенной "ДН"Р, Александр Ходаковский на вопрос BBC, слышал ли он об отправке добровольцев из России в Судан, ответил: "Слухи такие ходят, но пока без подтверждения".

Отмечается, что гражданская война в Судане идет с 2013 года, после того как в 2011 году независимость провозгласила южная часть страны. В Южном Судане размещены части международных миротворцев численностью 12 тысяч человек. Своих военнослужащих в состав контингента выделяют страны Африканского союза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!