Главная Новости Мир Евростат назвал самые пьющие страны в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Евростат назвал самые пьющие страны в ЕС

Лидерами оказались прибалтийские государства

4 декабря 2017, 22:54
Поделитесь публикацией:
Евростат назвал самые пьющие страны в ЕС

По данным Eurostat, первую позицию в рейтинге самых пьющих стран в ЕС удерживает Эстония. В этом государстве граждане тратят на выпивку 5,6% совокупного дохода. На втором месте оказалась Латвия – 4,8% и Литва – 4,2%.

Польша и Чехия поделили четвертое место: доля расходов жителей этих стран на спиртное достигает 3,6%. Пятерку замыкают Венгрия и Финляндия (2,9%).

В среднем жители ЕС на приобретение спиртных напитков тратят 1,6% от совокупного дохода. В Балтии уровень покупок алкоголя втрое превышает стандартные показатели. Причем статистика говорит о том, что десять лет назад граждане Латвии, Литвы и Эстонии приобретали спиртное на порядок чаще, нежели теперь.

Наименее пьющей страной в ЕС является Испания. Ее жители тратят на алкоголь всего 0,8% от своего заработка. Следом за ней идут Италия – 0,9% и Австрия – 1,3%.

В странах, где выращивают отличные сорта винограда, уровень употребления спиртных напитков низкий.

В целом за 2016 год жители Евросоюза потратили на алкоголь почти 130 млрд. евро, что равняется 0,9% ВВП альянса. Расходы европейцев на алкоголь эквивалентны медицинским и превышают траты на образование или социальную защиту в прошлом году.

Как ранее сообщали "Комментарии", ученые разных стран провели независимые исследования влияния алкоголя на организм и пришли к единому мнению: ежедневное употребление алкоголя полезно для сердца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!