Главная Новости Мир В ЕС собираются запретить шаурму
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС собираются запретить шаурму

Все дело в использовании фосфатов в замороженном мясе

5 декабря 2017, 07:02
Поделитесь публикацией:
В ЕС собираются запретить шаурму

Власти Европейского союза намерены запретить употребление фосфатов, которые, в частности, добавляют в мясо для донеров (также известных как донер-кебабы, или шаурма).

Согласно исследованиям, на которые ссылается руководство ЕС, выявлена возможная зависимость между употреблением фосфатов и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает Associated Press.

В свою очередь владельцы уличных кафе, где готовят донеры, выступили с обвинениями в адрес властей ЕС. Они заявили о дискриминации, поскольку донер-кебаб и шаурму чаще всего готовят выходцы из Турции. Особенно эта уличная еда популярна в Германии. В

этой стране более 16 тыс. шаурмичных или донерных. Если парламент ЕС примет закон, всем им придется закрыться или изменить способ приготовления мяса.

Отмечается, что фосфаты добавляют в мясо для усиления вкусовых качеств, а также для сохранения сочности в замороженном мясе. По статистике, в ЕС каждый день потребляется более 500 тонн мяса для приготовления шаурмы и кебаба.

Как ранее сообщали "Комментарии", с января 2018 года в Евросоюзе вступает силу новое положение, которое позволит продавать в продуктовых магазинах съедобных насекомых. Данный закон также дает право европейцам запустить свое производство или организовать поставки мух, гусениц, бабочек и других представителей вида из других стран.

Фото: © Biber



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!