Главная Новости Мир Беларусь не заинтересована во вступлении в Евросоюз
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь не заинтересована во вступлении в Евросоюз

Заключать договор об ассоциация с ЕС Минск тоже не планирует

11 декабря 2017, 22:54
Поделитесь публикацией:
Беларусь не заинтересована во вступлении в Евросоюз

Беларусь не намерена становиться членом Европейского союза, однако заинтересована в участии в его инициативе "Восточное партнерство". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, сообщает БЕЛТА.

"Беларусь не планирует становиться членом ЕС, но, поскольку мы являемся торговыми партнерами, у нас очень много туристических, образовательных, персональных связей с Евросоюзом, мы напрямую заинтересованы в "Восточном партнерстве". Этот формат предоставляет дополнительные возможности для взаимодействия в интересах наших стран и народов", – отметил Кравченко.

Замминистра внешнеполитического ведомства республики подчеркнул, что данная площадка будет успешной лишь в том случае, если ее деятельность будет прагматичной и сфокусированной на определенных проектах. "Эта инициатива – не улица с односторонним движением, и, конечно же, мы не собираемся выжимать ресурсы из ЕС. Мы все заинтересованы в безопасности, процветании, экономическом развитии и возможностях, которые появляются для наших людей в образовании, бизнесе", – объяснил чиновник.

Кравченко добавил, что Беларусь и ЕС намерены начать переговоры о базовом соглашении. "Мы не планируем заключать договор об ассоциации. У нас должен быть такой документ, как между Евросоюзом и Россией. Нам нужно его заключить и подписать как можно быстрее", – объяснил он.

Как ранее сообщали "Комментарии", лидер Беларуси Александр Лукашенко отказался ехать на саммит "Восточного партнерства", который прошел 24 ноября в Брюсселе. Между тем ЕС впервые за много лет пригласил к участию в саммите Лукашенко. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!