Главная Новости Мир Трамп распорядился возобновить полеты на Луну
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп распорядился возобновить полеты на Луну

Вашингтон намерен создать основу для последующего полета на Марс и во многие другие миры

12 декабря 2017, 07:58
Поделитесь публикацией:
Трамп распорядился возобновить полеты на Луну

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о возобновлении лунной программы свернутой его предшественником Бараком Обамой.

"Директива, которую я подписываю сегодня, меняет фокус американской космической программы и делает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований. На сей раз мы не только оставим там свой флаг и следы, мы создадим основу для последующего полета на Марс и, возможно, потом во многие другие миры", – заявил американский лидер.

Трансляцию церемонии подписания первой космической директивы Дональда Трампа вели сайты NASA и Белого дома.

На церемонии присутствовали американские астронавты, представители NASA и члены администрации президента США.

Трамп назвал свое решение "гигантским шагом" на пути американского лидерства в космосе, который обеспечит дополнительные рабочие места. Президент США также заявил, что "космос имеет много приложений, в том числе в военной сфере".

Отметим, что США в 2011 году по инициативе президента Обамы свернули предложенную администрацией Джорджа Буша-младшего программу "Созвездие" (Constellation), которая включала полеты на Луну и создание там постоянной станции. Администрация Обамы считала приоритетной программой полет человека на Марс в 2030 годах.

Как ранее сообщали "Комментарии",  12 ноября, в США успешно запущена ракета-носитель среднего класса Antares-230, построенная при участии украинских специалистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!