Главная Новости Мир Посольства стран ЕС в Израиле останутся в Тель-Авиве
commentss НОВОСТИ Все новости

Посольства стран ЕС в Израиле останутся в Тель-Авиве

Могерини сделала заявление, не оправдывающее ожиданий Израиля

12 декабря 2017, 09:37
Поделитесь публикацией:
Посольства стран ЕС в Израиле останутся в Тель-Авиве

Страны Евросоюза не намерены переносить свои посольства в Иерусалим после того, как США признали древний город столицей Израиля. Такое заявление сделал высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Текст заявления размещен на сайте ЕС.

Во время совместной с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху пресс-конференции Могерини отметила, что знает о его ожиданиях, что другие государства вслед за США переместят посольства в Иерусалим, но со стороны государств-членов ЕС этого шага не будет.

Представитель ЕС подчеркнула, что прочный мир между израильтянами и палестинцами остается приоритетом для Евросоюза.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Тель-Авив назвал принятое решение историческим.

В свою очередь арабские и мусульманские страны выступили с предупреждением, что любое решение о переносе посольства США может усилить напряженность в регионе и перечеркнуть усилия США по достижению арабо-израильского мирного соглашения.

Напомним, что Иерусалим полностью перешел под контроль Израиля в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1980 году Израиль принял основной закон, по которому Восточный Иерусалим официально аннексировался и объединенный город объявлялся столицей Израиля.

В свою очередь Совет Безопасности ООН осудил принятие Израилем "основного закона" об Иерусалиме, подтвердив, что его принятие нарушает международное право, согласно которому, столицей Израиля является Тель-Авив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!