Главная Новости Мир В Японии выбрали символ 2017 года - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии выбрали символ 2017 года - ФОТО

Выбор иероглифа напрямую связан с активизировавшимися ракетно-ядерными испытаниями Пхеньяна

12 декабря 2017, 23:59
Поделитесь публикацией:
В Японии выбрали символ 2017 года - ФОТО

В Стране восходящего солнца подвели итоги традиционного опроса по поводу символа года. Им оказался иероглиф "кита" 北 (он означает "Север" и служит просторечным названием КНДР). Иероглиф выбрали путем голосования жителей страны в общенациональном опросе.

Знак был написан на бумаге большой кистью и тушью настоятелем буддийского храма Киёмидзу-дэра (Храма Чистой воды), в Киото. Для каллиграфического росчерка 77-летний монах использовал массивную кисть длиной 33 сантиметра. Сама церемония, как и прежде, проходила во дворе святилища под объективами многочисленных теле- и фотокамер при большом скоплении народа. Ее транслировали в прямом эфире телеканала Nippon Terebi.

Выбор японцами именно этого иероглифа, по словам экспертов, связан с ядерными испытаниями и ракетными пусками в КНДР, вызвавшими в Японии серьезное беспокойство. Попутно выбор связан с крупными стихийными бедствиями, которые нанесли в уходящем году существенный ущерб сельскому хозяйству севера Японии.

Напомним, иероглиф "кин" ("деньги, золото") был объявлен в Японии символом 2016 года, символом 2015 года был избран иероглиф "ан", одно из значений которого – "мирный".

Напомним, на письме в Японии используются китайские иероглифы, которые были заимствованы у Поднебесной еще в то время, когда у японцев своей письменности не было. В настоящее время наряду с китайскими иероглифами в Стране восходящего солнца используются знаки сразу двух азбук японского фонетического слогового письма, которые образованы от сокращений китайских иероглифов.

Иероглифы-символы уходящих лет выбираются в Японии с 1995 года

Свой иероглиф года выбирают также в Китае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!