Главная Новости Мир В «иерусалимской игре» США и Израиля Трамп констатировал существующее положение дел
commentss НОВОСТИ Все новости

В «иерусалимской игре» США и Израиля Трамп констатировал существующее положение дел

Nhfvg формализовал  традиционную позицию США в палестино-израильском конфликте

14 декабря 2017, 13:09
Поделитесь публикацией:
В «иерусалимской игре» США и Израиля Трамп констатировал существующее положение дел

Президент США Дональд Трамп заявляя о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства констатировал существующее положение дел. Об этом пишет Маркер.

Фактически, Израиль контролирует весь Иерусалим и там находятся органы власти страны. Иерусалим это историческая столица еврейского государства. В 11-10 веке до н. э. Иерусалим являлся столицей Израильского, а затем Иудейского царства. Арабы сами спровоцировали Израиль к установлению своего контроля над городом. Палестинские арабы и соседние мусульманские государства отвергли план ООН о предоставлении Иерусалиму международного статуса и были против существования Израиля как независимого государства. В 1947 г. коалиция арабских государств во главе с Египтом развернула наступление в Палестине. В ходе первой арабо-израильской войны (1947-49 гг.) израильтяне не только выбили арабов с отведённой им территории, но и взяли под контроль западную часть Иерусалима. В 1949 г. израильское руководство объявило весь Иерусалим столицей Израиля.

Восточная часть города находилась под оккупацией Трансиордании (современная Иордания) вплоть до окончания Шестидневной войны, спровоцированной Египтом и Сирией против Израиля. В июне 1967 г. Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) захватила Восточный Иерусалим. В ноябре 1980 г. в Израиле был принят закон об Иерусалиме, согласно которому Восточный Иерусалим объявлялся суверенной территорией Израиля, а весь город – его единой и неделимой столицей.

В заявлении Трампа нет ничего нового. Он просто формализовал  традиционную позицию США в палестино-израильском конфликте. Израиль — это мощный военно-политический союзник США на Ближнем Востоке. Ни один из президентов США, за исключением Барака Обамы, не заставлял израильтян вернуть палестинцам Восточный Иерусалим, на который они претендуют и считают свой столицей. Все члены Совбеза ООН, кроме США, в 1980 г. поддержали резолюцию №478, которая не признавала объединение Иерусалима под юрисдикцией Израиля. Тогда США воздержались от голосования. США не признают Палестину в качестве государства. В 1995 г. Конгресс принял акт о посольстве в Иерусалиме.

Статус Иерусалима – одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают на том, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей страны. Палестинцы же хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.

Как ранее сообщали "Комментарии" , в ходе чрезвычайного саммита ОИС президент Турции Тайип Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством" и предложил признать Иерусалим столицей Палестины.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Тель-Авив назвал принятое решение историческим.

В свою очередь арабские и мусульманские страны выступили с предупреждением, что любое решение о переносе посольства США может усилить напряженность в регионе и перечеркнуть усилия США по достижению арабо-израильского мирного соглашения.

Напомним, что Иерусалим полностью перешел под контроль Израиля в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1980 году Израиль принял основной закон, по которому Восточный Иерусалим официально аннексировался и объединенный город объявлялся столицей Израиля.

В свою очередь Совет Безопасности ООН осудил принятие Израилем "основного закона" об Иерусалиме, подтвердив, что его принятие нарушает международное право, согласно которому, столицей Израиля является Тель-Авив.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!