Главная Новости Мир Опубликована стратегия нацбезопасности США
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликована стратегия нацбезопасности США

Главными угрозами Вашингтон назвал терроризм и международные преступные группы

18 декабря 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
Опубликована стратегия нацбезопасности США

Новая стратегия нацбезопасности США опубликованная в понедельник. Документ составлен по традиционному поручению конгресса и ляжет в основу других, более детальных стратегических документов. Стратегия национальной безопасности включает четыре ключевых национальных интереса: защита американцев, повышение благосостояния американцев, защита мира с помощью силы и продвижение американского влияния. Документ готовили Госдепартамент, Пентагон, минфин, офис торгового представителя США, ЦРУ и другие ведомства.

В новой стратегии содержится заявление о том, что Россия и Китай бросают вызов мощи, влиянию и интересам Соединенных Штатов.

В частности, Россия и КНР разрабатывают передовое оружие и развивают возможности, представляющие критическую угрозу безопасности Штатов.

Вместе с тем Вашингтон заявляет, что системы ПРО, размещаемые США, не направлены на подрыв отношений c Китаем и Россией.

США также считают, что Северная Корея планирует "убить миллион американцев", используя ядерное оружие. В Вашингтоне уверены, что КНДР и Иран угрожают Штатам и странам-партнерам, а также "дестабилизируют регионы".

Главными угрозами США новая стратегия госбезопасности называет терроризм и международные преступные группы.

Полностью стратегия опубликована на сайте Белого дома.

Термин "ревизионистская держава", применяющийся в новой стратегии национальной безопасности США, относится к России и Китаю.

"Термин "ревизионистская держава" касается тех стран, которые стараются изменить статус-кво. Большинство людей согласятся, что вторжение России в Украину и в Грузию – это деятельность для изменения статус-кво в Европе и вообще не в позитивном направлении, не в мирном направлении", – заявил представитель администрации США.

Он добавил, что "Китай также пытается изменить статус-кво, обычно военными методами", имея в виду милитаризацию Южно-Китайского моря.

Между тем стало известно, что Пентагон обнародует оборонную стратегию США в начале 2018 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!