Главная Новости Мир Япония выделит на оборону рекордную сумму
commentss НОВОСТИ Все новости

Япония выделит на оборону рекордную сумму

Причиной увеличения военного бюджета в стране называют рост угрозы удара Северной Кореи

19 декабря 2017, 07:11
Поделитесь публикацией:
Япония выделит на оборону рекордную сумму

В следующем финансовом году (начинается 1 апреля 2018 года) власти Японии планируют выделить на нужды обороны 46,1 млрд. долларов (5,19 трлн. иен). Такая сумма мотивирована обострением обстановки на Корейском полуострове и регулярными пусками баллистических ракет в КНДР. Большая часть дополнительных расходов пойдет на предварительное проектирование с целью последующей закупки и размещения на территории Японии американских наземных комплексов ПРО Aegis Ahore, а также закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A, которые Токио разрабатывает совместно с Вашингтоном, сообщает газета Nikkei.

По ее информации, существенная часть этих средств пойдет на закупку вооружения для защиты от возможных атак со стороны КНДР. В частности, в Токио намерены укрепить систему ПРО.

В случае одобрения этого предложения военный бюджет на финансовый год станет рекордно высоким для страны.

Япония уже несколько лет подряд повышает расходы на оборону в связи с нестабильной ситуацией в регионе, в частности на Корейском полуострове. Военный бюджет страны на 2017 финансовый год составил почти 44 млрд. долларов (5,13 трлн. иен). Это вызывает обеспокоенность ряда стран, в том числе, Китая.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Японии подвели итоги традиционного опроса по поводу символа года. Им оказался иероглиф "кита" 北 (он означает "Север" и служит просторечным названием КНДР). Выбор иероглифа напрямую связан с активизировавшимися ракетно-ядерными испытаниями Пхеньяна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!