В Аргентине - беспорядки из-за пенсионной реформы: пострадало уже 162 человека (ВИДЕО)

. Участники протестов строили на улицах города баррикады, бросали в стражей порядка камнями и бутылками

В аргентинском Буэнос-Айресе произошли массовые столкновения демонстрантов с полицией и беспорядки, в результате которых пострадали более 160 человек. Причина – принятие скандальной пенсионной реформы парламентом, пишет AP.

По данным СМИ, 162 человека обратились за медицинской помощью, из них более 80 — сотрудники правоохранительных органов.

Помимо этого, полиция задержала около 80 человек. Участники протестов строили на улицах города баррикады, бросали в стражей порядка камнями и бутылками. В ответ на это полицейские применяли водометы, слезоточивый газ и резиновые пули.

Отмечается, что протесты начались еще на прошлой неделе и происходят против пенсионной реформы, а также против запланированного изменения формулы расчета пенсий. Критики реформы опасаются, что это приведет к сокращению выплат. Президент страны Маурисио Макри обещает, что пенсионная реформа поможет решить проблему с дефицитом бюджета и стимулировать инвестиции за счет снижения затрат бизнеса.