Главная Новости Мир В Польше собираются установить леденящий кровь памятник жертвам трагедии на Волыни - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше собираются установить леденящий кровь памятник жертвам трагедии на Волыни - ФОТО

Памятник представляет украинцев зверями и палачами детей

20 декабря 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
В Польше собираются установить леденящий кровь памятник жертвам трагедии на Волыни - ФОТО

В польском городе Торунь презентовали новый памятник Волынской трагедии, вид которого возмутил экспертов украинско-польских отношений. Об этом сообщает Zaxid.net со ссылкой на польский  портал ONET.pl.

15-метровый памятник планируют разместить в Национальном парке памяти в Торуне. Как отмечается, памятник уже готов и ждет окончательной обработки в литейном цехе.

Композиционно памятник изображает стилизованного орла, в которого встроен крест с ребенком, нанизанной на вилы. Отдельные элементы ограждения памятника стилизованы под пламя, из него торчат отрубленные и насаженные на кол головы жертв трагедии. На памятнике выбиты названия населенных пунктов Волыни, в которых погибли поляки, а также указаны годы – 1942–1947.

Эксперты по польско-украинским отношениям считают убеждены, что установка такого памятника негативно скажется на взаимоотношениях между Киевом и Варшавой.

"Таких памятников быть не должно. Я не вижу в этом символическом отображении уважения к жертвам Волынской трагедии. И дело здесь не в том, что нам не следует смело и откровенно говорить об этих событиях. Мы просто не можем оперировать отрицательными и ненавистными культурными символами", – заявила директор программы "Открытая Европа" Фонда Стефана Батория Катажина Печинька-Наленч.

Анджей Шептицкий из Института международных отношений Варшавского университета назвал памятник ужасным и негативно оценил его художественые качества. По его словам, для польской стороны очень важно понять, что у украинцев это  вызовет негативную реакцию.

"Мы требуем от укранцев разрешения на эксгумацию поляков, погибших в Украине во времена тоталитарных режимов, и в частности жертв Волынской трагедии. Сомневаюсь, что установка такого памятника поможет нам в этом деле. Поскольку в международных отношениях закономерно, что каждое действие вызывает определенное противодействие и реакцию", — заявил он.

Между тем в посольстве Украины в Польше пока никак не прокомментировали новый монумент, а представители Объединения украинцев в Польше заявили, что то, как выглядит памятник, – это проблема его заказчиков.

Фото: ONET.pl



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!