Израиль возмутился решением ООН по Иерусалиму

Украина от голосования воздержалась

Израиль не намерен соглашаться с решением Генассамблеи ООН по Иерусалиму, сообщили в канцелярии премьер-министра страны Беньямина Нетаньяху.

"В Израиле не приемлют решение ООН, но вместе с тем с удовлетворением отмечают, что многие страны проголосовали против этого решения. Это страны Европы, Африки и Латинской Америки, которые посетил премьер-министр Нетаньяху", – говорится в заявлении, опубликованном в Twitter канцелярии.

За резолюцию проголосовали 128 стран – членов ООН (в частности, все постоянные члены Совбеза ООН кроме США). 9 стран высказались против этого решения. Еще 35 стран воздержались от голосования.

Против резолюции выступили США, Израиль, Гватемала, Гондурас, Маршалловы острова, Микронезия, Науру, Палау, Того.

Среди государств, решивших воздержаться при голосовании, – Аргентина, Бенин, Канада, Хорватия, Латвия, Мексика, Румыния и другие.

Между тем двадцать стран вообще не приняли участие в голосовании, никак не выразив своего отношения к документу, в частности Украина, Грузия, Замбия, Монголия и Молдова.

"Израиль благодарит президента Трампа за его однозначную позицию по Иерусалиму, а также благодарит страны, которые голосовали вместе с Израилем, вместе с правдой", – говорится в заявлении.

Отметим, документ содержит призыв не признавать Иерусалим в качестве столицы Израиля.

Как ранее сообщали "Комментарии", США пригрозили проучить всех, кто проголосует в ООН против статуса Иерусалима. В частности, президент США Дональд Трамп в среду, 20 декабря, пообещал сократить финансирование стран, которые проголосуют за резолюцию ООН, осуждающую признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля.