Главная Новости Мир Ядерные испытания убили сотни тысяч американцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ядерные испытания убили сотни тысяч американцев

Общее количество смертей «сопоставимо с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки»

26 декабря 2017, 07:48
Поделитесь публикацией:
Ядерные испытания убили сотни тысяч американцев

В результате сотни наземных испытаний ядерных бомб, проводившихся в США в штате Невада в 1950-е годы, и их последствий погибли до 700 тыс. человек. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на новые исследования.

Исследователи во главе с ученым из Аризонского университета Китом Майерсом считают, что проводимые правительством США с 1950-х годов и до 1963 года испытания ядерного оружия на удаленном участке в штате Невада привели к серьезным последствиям, пишет The Daily Mail.

Под воздействие ядерных испытаний и радиоактивного загрязнения от них попали миллионы граждан страны, что привело к смерти от 395 тыс. до 695 тыс. человек с 1951 по 1973 год. При этом географический охват смертности шире, чем показывали ранние исследования.

В частности, как отмечают исследователи, многие пострадали из-за употребления в пищу облученных продуктов, а именно, молока от коров, которые паслись на загрязненных пастбищах.

Таким образом, считают исследователи, общее количество смертей "сопоставимо с бомбардировками Хиросимы и Нагасаки".

По состоянию на 2016 год ущерб экономике США от смертей, связанных с ядерными испытаниями, Майерс оценил в 1,17–2,63 трлн. долларов.

Отметим, что после 1963 года испытания в США стали проводиться под землей. Однако до этого момента на Невадском испытательном полигоне провели уже 100 атмосферных испытаний.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце октября японские и южнокорейские СМИ сообщили, что после обрушения тоннеля на ядерных испытаниях в КНДР могли погибнуть до 200 человек. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!