Главная Новости Мир Президентом Либерии выбрали звезду футбола
commentss НОВОСТИ Все новости

Президентом Либерии выбрали звезду футбола

Джордж Веа должен занять пост главы государства в следующем месяце

29 декабря 2017, 06:48
Поделитесь публикацией:
Президентом Либерии выбрали звезду футбола

Победителем президентских выборов в Либерии стал бывшая звезда футбола Джордж Веа. По результатам подсчета 98,1% бюллетеней он получает во втором туре 61,5% голосов избирателей, сообщили в избирательной комиссии страны. То есть Веа уверенно опережает вице-президента страны, члена партии "Единство" Джозефа Боакая.

Джордж Веа должен занять пост президента страны в следующем месяце. Он сменит на этом посту лауреата Нобелевской премии мира Элен Джонсон-Серлиф, которая находилась у власти с 2006 года и срок полномочий которой завершается.

Веа во второй раз баллотируется в президенты своей страны. Ранее он выдвигал свою кандидатуру в 2005 году и занял второе место, набрав более 40% голосов. Он уступил во втором туре Джонсон-Серлиф, ставшей первой в истории Африки женщиной-президентом. В декабре 2014 года бывший футболист был избран в сенат Либерии.

51-летний Веа играл за "Милан", "Челси", "Монако", "Манчестер Сити" и другие клубы. В "Милане" он на протяжении нескольких лет играл вместе с украинцем Андреем Шевченко. В 1995 году Веа стал обладателем "Золотого мяча", а также был признан лучшим футболистом Европы и Африки.

Как ранее сообщали "Комментарии", в конце октября на должность мэра Тбилиси был избран бывший футболист киевского "Динамо" и защитник футбольного клуба "Милан" Каха Каладзе. 39-летний Каладзе избирался от правящей партии "Грузинская мечта".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!