Главная Новости Мир В России выбрали слово года-2017
commentss НОВОСТИ Все новости

В России выбрали слово года-2017

Помимо «слова года» в РФ выбираются лексемы еще в нескольких номинациях

31 декабря 2017, 13:08
Поделитесь публикацией:
В России выбрали слово года-2017

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка, в который входят известные писатели, филологи, лингвисты, журналисты, культурологи и философы, выбрал главные слова и выражения 2017 года в России.

По мнению жюри, словом года стала "реновация" – программа московской мэрии по расселению и сносу малоэтажного жилья. С латинского данное слово переводится как "ремонт", "обновление", "возобновление".

На втором месте оказался "биткоин" – единица криптовалюты.

Третье место досталось слову молодежному слову "хайп" – ажиотаж, шумиха вокруг чего-то, что часто не стоит такого внимания.

В десятку слов года также вошли "токсичный", "баттл", "допинг", "криптовалюта", "фейк", "безвиз" и "домогательство/харассмент".

Название фильма-расследования Алексея Навального "Он вам не Димон" стало победителем в номинации "Фраза года".

Антисловом в этом году признали сочетание "иностранный агент".

Кроме того, были определены пятнадцать "протологизмов" (авторских неологизмов). Первое и второе место рейтинга поделили "домогант" и "гоп-политика". В списке также присутствуют "зломенитый", "кумироточение", "обеззлобливающее", "сетячий образ жизни", "соворность", "дармолюб", "живоглупие", "незомбисимость", "матильдометр", "дерзюминка", "живолюдье", "достосрамный" и "неозлобизм".

Выборы "Слова года" в России проводятся уже в одиннадцатый раз, начиная с 2007 года. Подобная акция проводится в Германии, США (с 1991 года), Великобритании, Японии, Польше, Австрии и других странах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!