Главная Новости Мир С нового года в Литве вступает в силу жесткое антиалкогольное законодательство
commentss НОВОСТИ Все новости

С нового года в Литве вступает в силу жесткое антиалкогольное законодательство

Нарушителям грозят изрядные штрафы

31 декабря 2017, 15:57
Поделитесь публикацией:
С нового года в Литве вступает в силу жесткое антиалкогольное законодательство

Литовцы ужесточили законодательство о продаже алкогольной продукции. Уже с 1 января купить спиртное в стране можно будет только с 10:00 до 20:00, а в воскресенье – с 10:00 до 15:00.

Антиалкогольные поправки в литовское законодательство сейм принял еще 1 июня. Кроме ограничения времени продажи спиртного купить алкоголь в литовских торговых точках с нового года может только лицо, достигшее 20 лет – пока алкоголь нельзя продавать молодежи до 18 лет. За продажу спиртного лицам моложе 20 лет будут штрафовать на сумму от 30 до 120 евро. Накажут и тех, кто по просьбе молодых людей купит алкогольный напиток и передаст им, штраф за это составит от 90 до 180 евро, за повторное нарушение – от 180 до 400 евро.

Введено наказание и за распитие спиртных напитков в салоне автомобиля. Даже если машина просто стоит, нарушителям грозит штраф от 20 до 100 евро. Аналогичное наказание – за употребление алкоголя на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в общественном транспорте.

Накажут и за вынос спиртного с предприятий общественного питания с понедельника по субботу с 20 часов до 10 часов и в воскресное до 10 часов и с 15 часов: в это время алкоголь не продается в магазинах. Штраф – от 14 до 30 евро, за повторное нарушение – до 90 евро.

Запретили и купание в нетрезвом состоянии. За это штраф от 100 до 300 евро, за повторное нарушение – до 900 евро.

Как ранее сообщали "Комментарии", по данным Eurostat, первую позицию в рейтинге самых пьющих стран в ЕС удерживает Эстония. В этом государстве граждане тратят на выпивку 5,6% совокупного дохода. На втором месте оказалась Латвия – 4,8% и Литва – 4,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!