Главная Новости Мир Массовые протесты в Иране: СМИ сообщают о 10 погибших
commentss НОВОСТИ Все новости

Массовые протесты в Иране: СМИ сообщают о 10 погибших

Вооруженные демонстранты пытались захватить полицейские участки и военные базы, но правоохранительным органам удалось их оттеснить

1 января 2018, 19:00
Поделитесь публикацией:
Массовые протесты в Иране: СМИ сообщают о 10 погибших

Не менее десяти человек погибли в ходе протестов в Иране в воскресенье, 31 декабря, сообщают агентства Associated Press  и Reuters со ссылкой на иранское государственное телевидение.

"Прошлой ночью, к сожалению, в нескольких городах были убиты в общей сложности десять человек", — приводит цитату Reuters.

По данным AP, вооруженные демонстранты пытались захватить полицейские участки и военные базы, но правоохранительным органам удалось их оттеснить.

"Некоторые вооруженные демонстранты пытались захватить полицейские участки и военные базы, но столкнулись с серьезным сопротивлением со стороны сил безопасности", — цитирует AP сообщение государственного телеканала.

Отмечается, что массовые акции протеста начались в Иране в четверг, 28 декабря. Первые протестующие вышли на улицы второго по величине города страны Мешхеда, после чего протестные настроения быстро распространились на другие города, включая Тегеран. В ряде мест протесты переросли в массовые беспорядки.

Демонстранты протестуют против роста цен, особенно на продукты питания, а также против роста безработицы и коррупции. Как ранее сообщало агентство Reuters, беспорядки были спровоцированы государственным митингом в память об окончании антиправительственных акций 2009 года. Лозунги протестующих носят не только экономический, но и политический характер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!