Главная Новости Мир В Латвии утвержден закон о статусе участника Второй мировой войны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии утвержден закон о статусе участника Второй мировой войны

Действие закона распространяется только на граждан страны

4 января 2018, 22:58
Поделитесь публикацией:
В Латвии утвержден закон о статусе участника Второй мировой войны

Президент Латвии Раймонд Вейонис 4 января утвердил закон о статусе участника Второй мировой войны. Ранее латвийский сейм в окончательном чтении принял закон, уравнивающий граждан Латвии, которые воевали как в составе регулярных армий СССР, так и Третьего рейха.

На статус участника войны смогут претендовать только те, кто являлись гражданами Латвии по состоянию на 17 июня 1940 года – день, который в республике считают началом "периода оккупации", сообщает Latvijas Vestnesis.

Закон не будет распространяться на местных преимущественно русскоязычных неграждан, а также натурализовавшихся неграждан.

В ст. 3 этого закона говорится, что ветеранами Второй мировой войны не признаются, в частности, члены национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, сотрудники тайной полиции и служб безопасности этого режима, сотрудники Комитета госбезопасности СССР или Латвийской ССР, за исключением сотрудников их финансовых и административно-хозяйственных структурных подразделений.

Закон был принят сеймом Латвии 21 декабря 2017 года, он вступает в силу 1 февраля 2018 года.

В новом законе также сказано, что Латвия не несет ответственности за "деяния оккупационных сил" и как оккупированное государство не принимала участия в военных действиях во время Второй мировой войны.

Участникам войны планируется выдавать свидетельство установленного образца и памятный нагрудный знак. Органы самоуправления будут вправе решать вопрос о предоставлении социальных гарантий признанным участникам войны и в рамках своих бюджетов выделять им пособия, назначать льготы по уплате муниципальных пошлин или в получении услуг.

Как ранее сообщали "Комментарии", летом 2017 года в официальных блогах НАТО появился ролик, посвященный прибалтийским "лесным братьям" – о героической борьбе прибалтийских "лесных братьев" с советскими оккупантами.  Авторы ролика подчеркивают, что дух "лесных братьев" по сей день жив в современных спецподразделениях ВС прибалтийских стран.

Фото: Оксана Джадан / РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!