Главная Новости Мир Экстренное заседание Совбеза ООН: Иранский режим «взяли на заметку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Экстренное заседание Совбеза ООН: Иранский режим «взяли на заметку»

Постоянный представитель Ирана Голямали Хошру счел, что США, настояв на проведении срочного заседания, превысили свои полномочия как постоянного члена Совбеза

6 января 2018, 12:47
Поделитесь публикацией:
Экстренное заседание Совбеза ООН: Иранский режим «взяли на заметку»

Совет Безопасности ООН в пятницу, 5 января провел экстренное заседание по событиям в Иране. Инициатором встречи в штаб-квартире организации в Нью-Йорке выступили США, передает DW.

Участники экстренного заседания обсудили обстановку в Иране.

Так, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что мировое сообщество не должно позволить руководству в Тегеране подавить протесты сограждан, в частности путем блокирования доступа к социальным сетям и мессенджерам.

"Иранский режим взят на заметку: мир будет следить за вашими действиями", — предупредила Хейли. Одновременно она выразила опасения в том, что демонстрации могут перерасти в полномасштабный конфликт, как это произошло в марте 2011 года на волне "арабской весны" в Сирии.

В то же время постоянный представитель Ирана Голямали Хошру счел, что США, настояв на проведении срочного заседания, превысили свои полномочия как постоянного члена Совбеза.

Французский дипломат Франсуа Делатр занял более умеренную позицию, заявив, что Париж обеспокоен ростом насилия на улицах иранских городов, но не считает эти протесты международной угрозой миру и безопасности.

Ранее "Комментарии" сообщали, что массовые акции протеста начались в Иране в четверг, 28 декабря. Первые протестующие вышли на улицы второго по величине города страны Мешхеда, после чего протестные настроения быстро распространились на другие города, включая Тегеран. В ряде мест протесты переросли в массовые беспорядки.

Демонстранты протестуют против роста цен, особенно на продукты питания, а также против роста безработицы и коррупции. Беспорядки были спровоцированы государственным митингом в память об окончании антиправительственных акций 2009 года. Лозунги протестующих носят не только экономический, но и политический характер.

В ночь на 2 января в Иране в ходе массовых антиправительственных протестов погибло, по меньшей мере, 20 человек.Также полиция задержала 450 участников протестов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!