Главная Новости Мир Умер легендарный американский астронавт
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер легендарный американский астронавт

Джон Янг провел 71 час на Луне

7 января 2018, 13:56
Поделитесь публикацией:
Умер легендарный американский астронавт

В США в возрасте 87 лет после осложнений от пневмонии умер астронавт Джон Янг. Он входил в состав экспедиции, которая в 1972 году высадилась на Луну.

Янг побывал в космосе шесть раз: на космических кораблях "Джемини", "Аполлон" и на космическом челноке "Колумбия", а в NASA проработал 42 года – больше, чем кто-либо другой.

6 января на странице NASA в Twitter появилось сообщение о смерти астронавта Джо Янга.

"Сегодня NASA и мир потеряли пионера. Эта легендарная карьера астронавта Джона Янга охватывает три поколения космических полетов", – написали про астронавта на сайте NASA.

Джо Янг был пионером американской космонавтики и стоял за первыми крупными достижениями США в этой области. В NASA он пришел из ВМС, где был летчиком испытателем. В 1962 году его отобрали во вторую группу астронавтов, и в этой группе он стал первым, кто вышел в открытый космос.

Известно, что Джон Янг провел в космосе 34 суток 19 часов 43 минут 49 секунд. Он трижды выходил на поверхность Луны. На поверхности Луны астронавт Джон Янг пробыл 71 час 2 минуты.

Всего за всю историю человечества на Луне побывали 12 человек в 1969, 1971 и 1972 годах. Первым на спутник Земли ступил 21 июля 1969 года американец Нил Армстронг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!