Главная Новости Мир Австралию замучила адская жара
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралию замучила адская жара

Смертность в стране возросла на 10%

7 января 2018, 16:06
Поделитесь публикацией:
Австралию замучила адская жара

В Австралии в этом году наблюдается небывалая жара. Нынешнее лето – одно из самых жарких с 1910 года, когда местное метеорологическое бюро начало регулярные замеры температуры. Как сообщают австралийские метеорологи, 2017 год отличался заметным сокращением количества прохладных дней и регулярными периодами сильной жары. Среднегодовая температура в Австралии была на 0,91 градуса Цельсия выше обычной.

В понедельник в австралийском городе Перте температура воздуха достигла 44,4 градуса.  В крупнейшем городе Австралии – Сиднее 6 января синоптики зафиксировали рекордную температуру – +47 градусов по Цельсию. Об этом сообщает метеорологическое бюро штата Новый Южный Уэльс. "По данным метеорологического бюро, последний раз подобную температуру в Сиднее фиксировали в 1939 году", – говорится в сообщении.

Также сообщается о том, что вследствие аномальной жары несколько человек попали в больницы. Синоптики Австралии предупреждают людей о том, что лучше оставаться в помещении, поскольку опасная тепловая волна терзает страну, а температура воздуха настолько высока, что плавится асфальт на дорогах.

Экстремально высокие температуры в сочетании с сухой погодой и сильными ветрами создают крайне опасные условия. Смертность в стране возросла на 10%, пожарные едва успевают гасить очаги возгораний. Национальное метеобюро прогнозирует максимумы в 45 °C в Пенрите, 44 °C в Ричмонде и 43 °C в Ливерпуле. Ситуация на значительной части территории оценивается как "катастрофическая". Пребывание на улице сравнивают с вахтой у доменной печи.

Югу страны грозят небывалые лесные пожары. Пожарные пытаются справиться с огнем, бушующим на холмах в пригороде Аделаиды.

Как ранее сообщали "Комментарии", на США обрушились аномальные снегопады и морозы. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!