Главная Новости Мир Пучдемона хотят вновь избрать главой правительства Каталонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Пучдемона хотят вновь избрать главой правительства Каталонии

Находясь в Брюсселе, Пучдемон может произнести обязательную речь кандидата в режиме видеоконференции

10 января 2018, 13:30
Поделитесь публикацией:
Пучдемона хотят вновь избрать главой правительства Каталонии

Основные партии Каталонии, выступающие за независимость региона, согласились переизбрать Карлеса Пучдемона на должность президента Женералитета в конце этого месяца. Об этом сообщает AP.

По данным агентства, сейчас в Каталонии решают, как должно происходить избрание Пучдемона, который с октября прошлого года находится в Брюсселе из-за открытых против него уголовных дел в Испании. Тем не менее, отмечается, что сам экс-глава каталонского правительства хочет, чтобы большинство в новом парламенте вновь назначило его на эту должность.

Агентство подчеркивает, что правление сепаратистов в парламенте зависит от избранных депутатов, которые пока что находятся под стражей или за границей, а значит не смогут проголосовать, пока с них не снимут обвинение. Правда, есть вариант, при котором их заменят в партийном списке на других депутатов.

Представитель лево-республиканской партии ERC заявил, что Карлес Пучдемон предложит обратиться к региональному парламенту по видеоконференции для того, чтобы произнести обязательную речь кандидата перед голосованием. Еще один вариант – это сделает один из его депутатов.

Регламент парламент Каталонии не дает однозначного ответа касательно этой возможности, но партии, выступающие против независимости, уже заявили, что глава правительства не может руководить на расстоянии.

Ранее мы сообщали, что парламент Каталонии обжаловал в Конституционном суде Испании введение прямого управления Мадрида.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!