Главная Новости Мир Памятник советским воинам в Польше отправят на металлолом
commentss НОВОСТИ Все новости

Памятник советским воинам в Польше отправят на металлолом

Городские власти решили, что монумент «Памяти тех, кто воевал за Щецин» будет полностью разобран

10 января 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
Памятник советским воинам в Польше отправят на металлолом

Элементы памятника освободителям польского города Щецина – советским бойцам разберут и отправят на металлолом. Об этом сообщила представитель местных властей Паулина Лондка.

Детали отделки советского памятника, который стоит на пресечении Польского шоссе и улицы Неринга, не будут переноситься на Центральное кладбище, как это было с элементами ликвидированного уже монумента "Благодарности Советской Армии", который стоял на городской площади Польского солдата.

"Памятник исчезнет, он будет разобран. Мы не планируем его переносить в какое-то другое место. Металлические элементы пойдут на металлолом, остальные части будут утилизированы", – цитирует чиновницу "Польское радио".

Следует отметить, что за монументом "Памяти тех, кто воевал за Щецин" установлена металлическая сетка с серпом и молотом, а также пятиконечными звездами.

Другие памятники, барельефы, памятные доски и гербы городов, которые освобождала от фашистов Красная армия, которые висели на памятнике в центре Щецина, попадут на Центральное кладбище города.

Напомним, в  июле в Польше приняли поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, согласно которым предполагается снос установленных в стране памятников советской эпохи.

Отметим также, что за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков отдали жизни более 600 тыс. советских воинов.

Как ранее сообщали "Комментарии", в польском селе Грушовичи остатки памятника воинам Украинской повстанческой армии использовали для мощения дорог. Решение было принято потому, что украинцы якобы сохранили бы обломки монумента и "сделали бы из них реликвию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!