Главная Новости Мир Госдеп США опубликовал рейтинг безопасности стран для путешественников
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдеп США опубликовал рейтинг безопасности стран для путешественников

Рекомендации призваны оценить риски предстоящих поездок американцев

11 января 2018, 07:48
Поделитесь публикацией:
Госдеп США опубликовал рейтинг безопасности стран для путешественников

Власти США разработали и опубликовали 10 января новые рекомендации для американских граждан, которые собираются посетить другие страны. Как объясняет Госдепартамент, рекомендации помогут оценить риски предстоящих поездок.

Новые рекомендации представлены в виде интерактивной карты и отдельного списка стран. Так, Госдеп разделил все страны на четыре группы.

В первую – безопасную – отнесены государства, в которые, по мнению Вашингтона, можно ездить, соблюдая обычные меры предосторожности. В ней, в частности, оказались большинство стран Восточной Европы, Скандинавские страны, а также почти все бывшие республики СССР.

Во вторую – "повышенной осторожности" – попали страны, в которых, по мнению властей США, необходима повышенная осторожность. В эту категорию попала Украина, где, по мнению Госдепа, следует опасаться преступности и беспорядков, а также страны Западной Европы из-за высокого риска терактов.

В третью категорию отнесены страны, поездки в которые Госдепартамент рекомендует пересмотреть. В частности, сюда попала Россия – там Вашингтон отмечает в качестве повышенных рисков терроризм и агрессию (притесненя). Особенно это касается Северного Кавказа и Чечни. Госдеп также напомнил о нежелательности поездок в оккупированный российскими войсками Крым. Вместе с Россией в этой группе оказались Турция, Пакистан, Нигер, Чад и Нигерия.

В четвертую группу попали страны, куда власти США ездить не рекомендуют. В нее вошли Афганистан, Иран, Сирия, Ливия, Йемен, КНДР и ряд других.

Представитель Госдепартамента Мишель Бернье-Тот объяснила журналистам, что новая система градации стран пришла на смену старым рекомендациям и предупреждениям, которые были весьма запутанными. "Даже я устала объяснять разницу между этими рекомендациями и предупреждениями своим коллегам", – приводит ее слова The Washington Post. "Нам нужно было сделать информацию более доступной для людей, чтобы она была более понятной", – объяснила она.

Как ранее сообщали "Комментарии", в МИД Великобритании предупредили сограждан о высоких рисках терактов в Турции, Украине, Германии и Франции. По данным британских дипломатов, теракты могут случиться в предпраздничный и праздничный периоды.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!