Главная Новости Мир В Калифорнии оползни привели к многочисленным жертвам - ВИДЕО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Калифорнии оползни привели к многочисленным жертвам - ВИДЕО

Из зоны бедствия эвакуированы тысячи людей

11 января 2018, 06:30
Поделитесь публикацией:
В Калифорнии оползни привели к многочисленным жертвам - ВИДЕО

Наводнение и оползни обрушились на территории в Южной Калифорнии, выжженные лесными пожарами в прошлом году. Валуны размером с небольшой автомобиль, сошедшие со склонов, заблокировали дороги. Из-за непогоды перекрытыми оказалось примерно 48 км прибрежной трассы.

По меньшей мере 13 человек погибли, около 163 человек находятся в больнице, 20 получили травмы, еще четыре в критическом состоянии. Примерно 300 человек застряли в каньоне Ромеро на востоке Санта-Барбары. Спасательные службы говорят, что какое-то количество людей пока числится пропавшими без вести, однако ожидается, что количество жертв вырастет. Об этом сообщает ВВС.

По заявлениям полиции, ситуация напоминает поля сражения Первой мировой войны. Из зоны затопления эвакуированы тысячи людей, проведено больше 50 спасательных операций.

По словам властей, сильнее всего пострадали дома, расположенные за пределами зоны эвакуации. Сильные дожди спровоцировали сход селевых потоков в Монтесито, где несколько домов снесло с фундамента.

В фешенебельном районе располагаются дома нескольких знаменитостей, включая Опру Уинфри, особняк который оценивается в 90 млн. долларов.

Береговая охрана США выделила несколько воздушных судов для проведения спасательной операции. Жителей также попросили не использовать дроны, в противном случае их полеты будут прекращены.

Власти города Бербанк ввели обязательную эвакуацию после того, как грязевыми потоками смыло машины.

Декабрьские пожары, включая разрушительный Томас, прокатились по региону, уничтожив деревья и растения, которые препятствуют оползням.

После пожара остатки растений и выгоревшая почва создают водоотталкивающий слой, который блокирует водопоглощение, что повышает риск затоплений.

"Особому риску наводнений подвергаются территории, пережившие пожары", – сказано в заявлении Национальной метеорологической службы США.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях предупредило жителей Калифорнии, что даже те дома, которые до этого не подвергались затоплению, теперь находятся в зоне риска.

Как ранее сообщали "Комментарии", обнародованы рекордные убытки США от природных катаклизмов. В 2017 году они превысили 300 млрд. долларов.

Фото: Twitter/ @eliasonmike



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!