Главная Новости Мир Умершего в США композитора Владимира Шаинского похоронят в Москве
commentss НОВОСТИ Все новости

Умершего в США композитора Владимира Шаинского похоронят в Москве

На каком из кладбищ будет похоронен музыкант пока не решено

11 января 2018, 11:17
Поделитесь публикацией:
Умершего в США композитора Владимира Шаинского похоронят в Москве

Умершего накануне Нового года в США легендарного советского композитора Владимира Шаинского похоронят в России на одном из московских кладбищ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вдову музыканта Светлану Шаинскую.

По ее словам, сроки прощания с композитором в Москве уточняются, поскольку сейчас еще идут процедуры по оформлению всех необходимых бумаг. Семья Шаинского приняла решение не кремировать тело композитора, поэтому перелет в Москву требует проведения дополнительных процедур и оформления многочисленных документов.

"Думаю, что к 16 января, о котором шла речь, мы не успеем, это будет позже", — отметила Шаинская. Кроме того, из-за продолжительных выходных в России к настоящему времени так и не решен вопрос с местом захоронения композитора, до сих пор обсуждаются варианты нескольких московских кладбищ.

Организацию перелета и траурных мероприятий полностью взяли на себя российские власти, Министерство культуры РФ.

Как рассказала Светлана Шаинская,, решение о захоронении ее супруга в России является очень важным — как для нее, семьи, детей, так и почитателей таланта композитора.

"Думаю, и для него это важно. Ведь он сам считал Россию своей родиной. При этом он любил и Россию, и Украину, и Израиль, и США — в Америке ему очень нравилось, но тем не менее душой он всегда был в России", — говорит вдова.

12 января в США пройдет вечер памяти композитора Владимира Шаинского.

"Прощание пройдет в музыкальной студии Crown Dance в Сан-Диего вечером в пятницу", — сказала Светлана Шаинская и добавила, что там соберутся родственники, знакомые и близкие композитора, а также все желающие, кто захочет вспомнить его.

Напомним, композитор Владимир Шаинский скончался 25 декабря 2017 года в возрасте 92 лет.

Он написал много музыки к мультфильмам и детскому кино. "Голубой вагон" и "Пусть бегут неуклюже" из мультфильмов о Крокодиле Гене и Чебурашке, "Улыбка" из "Крошки Енота", "Белые кораблики", "Вместе весело шагать", "Антошка" — всего более 40 картин.

Его песни пели Майя Кристалинская, Людмила Зыкина и Анна Герман, Иосиф Кобзон, Алла Пугачева и Лев Лещенко — "Идет солдат по городу", "На дальней станции сойду", "Родительский дом", "Через две зимы" и даже вступительная песенка возрожденного в конце 1980-х "Клуба веселых и находчивых".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!