Главная Новости Мир Албанский стал вторым официальным языком в Македонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Албанский стал вторым официальным языком в Македонии

Инициатором принятия закона выступила наиболее влиятельная партия этнических албанцев

11 января 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
Албанский стал вторым официальным языком в Македонии

Македонские депутаты большинством голосов поддержали признание в стране албанскогого языка государственным.

"Парламент Македонии одобрил законопроект, согласно которому албанский язык стал вторым официальным языком страны", – сообщает The Associated Press.

Инициатором принятия закона выступила наиболее влиятельная партия этнических албанцев ДУИ, ее поддержали партнеры по правящей коалиции – СДСМ и некоторые представители других албанских движений. Отметим, что четверть из 2-миллионного населения Македонии являются этническими албанцами.

Закон расширяет официальное использование албанского языка по всей стране. Это должно облегчить взаимодействие этнического албанского меньшинства с государственными учреждениями. Согласно законопроекту, все структуры государственной и муниципальной властей наравне с македонским будут использовать второй язык – албанский. Сайты госорганов, другие носители служебной информации, официальные, деловые и личные документы также должны будут стать двуязычными. Денежные знаки, монеты, почтовые марки предполагается снабдить символами обеих культур.

В стране в 2001 году был принят закон, обеспечивший официальное использование албанского в общинах, где албанцы составляли более 20% населения. До этого решения в стране был один государственный язык – македонский.

Отметим, что закон еще должен подписать президент страны Георге Иванов и неизвестно, сделает ли он это. Издание Kurir отмечает, что Иванов в новогоднем обращении упомянул этот закон, заявив, что из-за краткосрочных политических моментов ставятся под сомнение долгосрочные интересы Республики Македония и македонского народа.

Как ранее сообщали "Комментарии", в середине декабря 2017 года Международная организация по стандартизации приняла решение о признании черногорского языка и отделении его от сербского. По-английски он будет называться Montenegrian, по-французски – Montenegrin, а в оригинале – "црногорски језик".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!