Главная Новости Мир Палестина отказывается признавать Израиль государством
commentss НОВОСТИ Все новости

Палестина отказывается признавать Израиль государством

Центральный совет ООП решил заморозить признание Израиля государством пока оно не признает Палестину

16 января 2018, 10:27
Поделитесь публикацией:
Палестина отказывается признавать Израиль государством

 

Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) не собирается признавать Израиль государством пока Тель-Авив не признает государством Палестину. Об этом сообщил советник главы Палестинской национальной администрации Набиль Шаат.

Палестинский лидер Махмуд Аббас обвинил Израиль в том, он своей поселенческой политикой положил конец соглашениям Осло 1993 года, на основании которых функционируют органы палестинского самоуправления и строятся планы ближневосточного урегулирования.

"Центральный совет ООП решил заморозить признание Израиля государством пока оно не признает Палестину государством… Палестина заморозит договоренности в Осло, условия которых Израиль не выполняет, в том числе о координации по безопасности", — сказал  Шаат.

По его словам,  ООП осуждает и не приемлет решение президента США Дональда Трампа о переносе посольства в Иерусалим.

Ранее сообщалось, что Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля.

Как ранее сообщали "Комментарии" , США пригрозили проучить всех, кто проголосует в ООН против статуса Иерусалима. В частности, президент США Дональд Трамп в среду, 20 декабря, пообещал сократить финансирование стран, которые проголосуют за резолюцию ООН, осуждающую признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля.

Напомним, 6 декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства. Тель-Авив назвал принятое решение историческим. В свою очередь арабские и мусульманские страны выступили с предупреждением, что любое решение о переносе посольства США может усилить напряженность в регионе и перечеркнуть усилия США по достижению арабо-израильского мирного соглашения.

7 декабря в старой части города десятки арабов вступили в противостояние с полицейскими. Беспорядки возникли в частности у Дамасских Иерусалима.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!