Главная Новости Мир Стая скворцов устроила фантастическое небесное шоу - ВИДЕО
commentss НОВОСТИ Все новости

Стая скворцов устроила фантастическое небесное шоу - ВИДЕО

Во время полета птицы синхронно повторяют движения друг друга

17 января 2018, 06:30
Поделитесь публикацией:
Стая скворцов устроила фантастическое небесное шоу - ВИДЕО

В небе на севере Израиля запечатлели стаю перелетных скворцов в процессе миграции. Обыкновенные скворцы (Sturnus vulgaris) могут объединяться в многочисленные стаи – до нескольких тысяч особей.

Во время группового полета они синхронно повторяют движения друг друга, поворачиваясь, снижаясь или набирая высоту, и не сталкиваясь.

Скорость скворцов во время таких маневров достигает 40 км/ч. При этом движение стаи птиц образует фигуры, похожие на торнадо.

Ежегодно в осенний период и в начале зимы тысячи скворцов сбиваются в стаи и устраивают фантастическое шоу в небе перед закатом. Это захватывающее дух явление называют танцем скворцов, по английски – murmuration. Огромная стая перелетных птиц формирует волшебные фигуры в небе.

Ученые не могут точно определить, каким образом и зачем птицы совершают свой танец. Даже сложными алгоритмическими моделями пока не получается объяснить это природное явление. Поражает также акробатика скворцов, все движения совершаются в сотые доли секунды, при этом удается избегать столкновения как друг с другом, так и с хищниками, которые прилетают поохотиться увидев такое большое скопление. Главной версией на данный момент является защитная – скворцы таким образом защищаются от врагов, вводя их в заблуждение и запугивая.

Как ранее сообщали "Комментарии", в США случайно попавшая в кадр любознательная ворона сорвала прогноз погоды на телеканале. Ведущий программы рассказывал о погоде в Сан-Франциско, когда заметил, что на камеру, которая снимала город с высоты птичьего полета, уселась ворона. Он вышел из кадра и предложил зрителям полюбоваться "гостем".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!