Главная Новости Мир В Турции построят канал, альтернативный Босфорскому
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции построят канал, альтернативный Босфорскому

Грандиозный проект планируется завершить к 2023 году

17 января 2018, 07:48
Поделитесь публикацией:
В Турции построят канал, альтернативный Босфорскому

Власти Турции готовятся к реализации самого масштабного проекта в истории страны по строительству канала между Черным и Мраморным морями в районе Стамбула. Он сделает менее загруженным пролив Босфор, особенно в части движения нефтяных танкеров, отмечает агентство Анадолу. (Сегодня через Босфор проходит 53 тыс. судов в год.)

Министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан рассказал о деталях крупнейшего проекта строительства канала "Стамбул".

По его словам, новый канал протяженностью 51 километр пройдет по территории стамбульских районов Кючюкчекмедже, Сазлыдере и Дурусу через озеро Кючюкчекмедже, через леса, поля и источники пресной воды.

По словам министра, проект будет реализован с учетом возможности цунами.

По словам Арслана, после строительства канала "Стамбул" судам не придется проходить большое расстояние под подвесными мостами. Отметим также, что проект предполагает отсутствие шлюзов и крутых поворотов, что позволит ускорить транзит судов.

Грандиозное строительство предполагается закончить к 2023 году, когда Турция будет праздновать столетие основания современного государства. По расчетам правительственных экономистов, строительство канала обойдется турецким налогоплательщикам в 10–20 млрд. долларов. Противники строительства однако уверены, что реальные цифры намного выше.

Ранее сообщалось, что ширина нового канала, согласно планам, составит 400 м, глубина – 25 м. В сутки он сможет пропускать 150–160 судов, включая танкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн. По берегам искусственного канала на площади 38,5 тыс. га планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом, который возводится в европейской части Стамбула.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!