Главная Новости Мир Парламент Молдовы допускает выход страны из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент Молдовы допускает выход страны из СНГ

Додон считает инициативу либералов «рискованным проектом»

18 января 2018, 16:04
Поделитесь публикацией:
Парламент Молдовы допускает выход страны из СНГ

Парламент Молдовы планирует рассмотреть проект постановления о выходе страны из СНГ. Проект о денонсации Молдовой Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в законодательном органе зарегистрировали депутаты от Либеральной партии. Ранее подобную инициативу обсуждали в руководстве Демпарти.

По словам авторов проекта, Россия регулярно нарушала Соглашение о создании СНГ.  По мнению либералов, это проявлялось "в поддержке сепаратистского режима в Приднестровье", в "военной агрессии против Республики Молдова в 1992 году, в "оккупации и аннексии части территории суверенной Украины".

"Членство в СНГ не принесло Молдове ничего, все решения в этой организации принимают исключительно в интересах России", — сказано в пояснительной записке.

Также они напомнили, что первый демократический парламент Молдовы (1990-1994) отказался вступать в СНГ.

"Учитывая, что Российская Федерация не выполняет положения Соглашения о создании СНГ, а Республика Молдова стремится в ЕС, считаем необходимым денонсировать Соглашение о создании СНГ", – отмечается в документе.

В свою очередь президент Молдовы Игорь Додон назвал инициативу либералов "рискованным проектом".

"Что значит выход из СНГ? Это значит, что мы выходим их всех соглашений, которые у нас есть", — заявил Додон в эфире программы Important на TVC21. По его словам, выход Молдовы из СНГ повлияет на 600 тысяч граждан Молдовы, которые находятся в этих странах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!