Главная Новости Мир Интернету предрекли скорое разрушение
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернету предрекли скорое разрушение

Кибератаки несут в себе серьезную угрозу для всемирной паутины

18 января 2018, 16:45
Поделитесь публикацией:
Интернету предрекли скорое разрушение

Целостность глобального интернета может быть вскоре разрушена из-за масштабных кибератак. Такое предостережение выразили эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ).

"Распространение трансграничных вредоносных кибератак может стать наиболее вероятным спусковым крючком для распада под руководством правительств интернета на национальные и региональные "огороженные участки"", — предупреждают специалисты.

Авторы исследования призывают правительства разных стран кооперироваться в борьбе с международными хакерскими группировками, а также подключить к процессу технологические компании, специализирующиеся на изучении и предотвращении атак. Они отмечают, что ошибочное определение источника кибератак может привести к удару по непричастным странам, а в крайнем случае — к применению обычного вооружения.

Поэтому эксперты настаивают на выработке правовых норм для кибервойн по аналогии с вооруженными конфликтами. "Известные концепции, такие как транспарентность, пропорциональность и нераспространение, могли бы быть перекодифицированы для киберсферы", — говорится в докладе "Глобальные риски — 2018" , который был представлен в Женеве.

Также эксперты призвали призывают подумать над международным запретом на применение отдельных классов кибератак.

Ранее "Комментарии" писали о том, что CEO компании Sensulin Майк Моранди и основатель института Инновационных идей Лин Янг подготовили для блога Всемирного экономического форума запись, в которой тезисно описали будущие реалии в развитых государствах

По их мнению, общество настигнут неизбежные изменения, в авангарде которых будут потребительские технологии и биологические исследования. Приводим сокращённый перевод материала.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!