Главная Новости Мир Эксперты назвали наиболее и наименее религиозные страны мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали наиболее и наименее религиозные страны мира

В Украине этот показатель равен 73%

21 января 2018, 15:57
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали наиболее и наименее религиозные страны мира

Британское издание Telegraph составило карту уровня религиозности в различных странах мира. Карта составлена на основе трех опросов WIN/Gallup International, проведенных в 2008, 2009 и 2015 годах.

Каждый из опрошенных респондентов отвечал "да" или "нет" на вопрос, считает ли он себя религиозным. Затем результаты обработали и нанесли на карту. Об этом сообщает Finance.ua.

Как показывает карта, наиболее религиозными регионами являются Африка и Ближний Восток, не сильно отстают от них Юго-Восточная Азия и Латинская Америка.

Лидером является Эфиопия – там верующих 99%, причем в стране много как христиан, так и мусульман. Такой же показатель в Малави, Нигере, Шри-Ланке, Йемене. В частности, в Сомали верующих – 98%, в Афганистане – 97%.

Западная, Северная и Центральная Европа в основном атеистические. Наиболее религиозная страна Европы – Польша (86%), высока религиозность в Италии (74%) и Греции (71%).

Вера важна для многих южноевропейских стран, религиозными людьми себя считают 74% итальянцев и 71% греков.

Между тем в число наименее религиозных стран входят Япония (13%), Эстония (16%), Швеция (19%), Норвегия (21%) и Чехия (23%), но Китай превосходит их всех с 7%.

В Украине этот показатель равен 73%, в России – 70%, в Латвии – 40%, Литве – 42%. У соседней Беларуси – 34%.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинские мусульмане заявили о желании получить официальный выходной на свой праздник Курбан-Байрам. С таким заявлением выступил главный муфтий Украины Саид Исмагилов после принятия Верховной Раде закона о введении праздничного выходного дня на Рождество 25 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!