Главная Новости Мир У берегов Китая после аварии с танкером растет масляное пятно
commentss НОВОСТИ Все новости

У берегов Китая после аварии с танкером растет масляное пятно

Экологи прогнозируют существенный вред морской экосистеме

22 января 2018, 13:56
Поделитесь публикацией:
У берегов Китая после аварии с танкером растет масляное пятно

Масляное пятно, которое образовалось на поверхности Восточно-Китайского моря после того, как у берегов Китая  затонул иранский танкер, за неделю выросло более чем в три раза. Об этом говорится в сообщении Государственного океанологического управления Китая, передает РИА Новости.

Напомним, перевозивший 136 тысяч тонн газового конденсата танкер SANCHI иранской компании и шедший под панамским флагом, столкнулся с гонконгским сухогрузом CF CRYSTAL у восточного побережья Китая вечером 6 января. На судне начался пожар и через неделю после очередного взрыва на борту танкер затонул.

После этой аварии в Восточно-Китайском море образовались масляные пятна, которые, по оценкам экологов, могут  существенно навредить морской экосистеме в этом районе.

По последним данным, согласно полученным со спутника снимкам, на поверхности воды в районе, где произошел инцидент, зафиксированы три масляных пятна общей площадью 332 квадратных километра, тогда как в прошлую среду их площадь составляла лишь 109 квадратных километров.

Заместитель директора морского поисково-спасательного центра Китая (CMSRC) Чжи Гуанлу 19 января заявил, что КНР пока не может организовать операцию по подъему на поверхность затонувшего танкера из-за возможной угрозы повторного взрыва газового конденсата, оставшегося на борту.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!