Главная Новости Мир ПАСЕ приняла резолюцию о языках без упоминания об Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ приняла резолюцию о языках без упоминания об Украине

Украинский вопрос был только в пояснительной записке докладчика

23 января 2018, 16:30
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ приняла резолюцию о языках без упоминания об Украине

В ПАСЕ сегодня приняли резолюцию о защите языков нацменьшинств в Европе, однако вопрос украинского закона об образовании был упомянут лишь в пояснительной записке докладчика.

Автором доклада "Защита и продвижение региональных языков или языков меньшинств в Европе" выступила депутат от Венгрии Роза Хоффманн (группа Европейской народной партии) . Во время выступления нашу страну упомянули лишь как напоминание о дискуссии, которая прошла в октябре 2017 года на прошлой сессии.

В пояснительной записке говорится о том, что новый украинский закон об образовании трактует язык, на котором говорят национальные меньшинства, как иностранный.

"Это делает обязательным использование официального языка в обучении, и только некоторые предметы могут преподаваться на официальных языках Европейского Союза, начиная с пятого класса, при условиях, которые еще до сих пор не определены. Это фундаментальное концептуальное отличие: преподавание на немецком, польском, венгерском, румынском, болгарском, словацком или греческом языках оправдывается не тем, что они являются европейскими языками, а тем, что они являются родным языком меньшинств, проживающих в Украине", — сказано в записке.

По мнению автора доклада, обязанности, взятые страной при ратификации Хартии региональных языков или языков меньшинств и Рамочной конвенции, не могут быть заменены преподаванием официальных языков Европейского Союза на определенных уровнях или при дополнительных условиях.

В целом в резолюции в целом речь идет об обеспечении развития языков меньшинств, их защите и содержится предложение создать отдельную премию для страны, которая будет это делать лучше всех. Документ был проголосован после обсуждения и поддержан большинством депутатов: "за" проголосовали 130, "против" — 10, "воздержались" 24 при общем количестве 164 депутаты, которые приняли участие в голосовании.

Как ранее сообщали "Комментарии", парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюциюпо образовательной реформе Украины, в которой говорится о том что новый закон Украины об образовании не соответствует надлежащему балансу между официальным языком и языком национальных меньшинств . Как сообщается на сайте ПАСЕ, резолюцию поддержали 82 делегата, 11 высказались против, а 17 воздержались.

Напомним,5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, которым дан старт реформе образования в стране. Ряд стран выразили озабоченность положениям, содержащимся в этом документе, в части что касается прав национальных меньшинств на образование на родном языке.

Министры иностранных дел Венгрии, Болгарии, Румынии и Греции и подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, в котором выразили озабоченность по поводу принятия Верховной Радой нового закона об образовании. В связи с этим Украина решила направить на экспертизу в Совет Европы новую редакцию закона "Об образовании".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!