Индонезийские коммандос впечатляли главу Пентагона своими навыками- ВИДЕО

Местное армейское командование устроило для высокого гостя нетривиальное кровавое шоу

Министр обороны США Джеймс Мэттис 21 января отбыл с визитами в Индонезию и Вьетнам. Цель командировки главы Пентагона – налаживания с этими странами более тесного взаимодействия в военно-технической области, сообщают западные СМИ.

Во время зарубежных иностранные армии устраивают для руководителей Пентагона стандартные презентации своих войск и вооружений поездок. Одеако в Индонезии все получилось куда оригинальнее.

Постановка с театральным антуражем прошла на плацу штаб-квартиры вооруженных сил Индонезии в Джакарте. В одном из показанных американским гостям сюжетов солдат с завязанными глазами стрелял по воздушному шарику, который зажал между ног его коллега. Как минимум один раз стреляющий промахнулся, однако, к счастью, никто не пострадал, передает Reuters.

Также под бой барабанов индонезийские солдаты продемонстрировали серию захватывающих приемов из арсенала восточных боевых искусств. Они разбивали головой бетонные блоки и горящие кирпичи – голыми руками. В другом из номеров обнаженные по пояс солдаты катались в битом стекле. Спецназовцы также продемонстрировали умение ходить по раскаленным углям и ломать головой бетонные блоки.

Между тем самым впечатляющим номером стала сцена с участием живых змей, которых солдаты извлекли из сумок и разбросали по земле в нескольких шагах от места, где стоял Мэттис. В частности, практически к ногам министра подползла королевская кобра. Однако индонезийские коммандос схватили хищных пресмыкающихся, отрезали им головы и напоили друг друга змеиной кровью. Один из солдат даже раскусил свою змею пополам.

"Министр обороны США увидел, как индонезийские военные пьют змеиную кровь, валяются в битом стекле, ломают лбом кирпичи, проходят сквозь огонь и так далее", – уточняют журналисты.

В конце демонстрации под музыкальную тему из фильма "Миссия невыполнима" индонезийские военные разыграли сцену по спасению заложников – с вертолетами и полицейскими собаками. "Как вы можете видеть, собаки покусали террориста", – объяснил зрителям комментатор действа.

Как отмечает Reuters, Джеймс Мэттис был не в состоянии оперативно прокомментировать сопровождавшим его репортерам увиденное. Эффектная презентация завершила визит главы Пентагона в Индонезию. Теперь он едет во Вьетнам.

Сообщалось, что ходе этой поездки Мэттис постарается ослабить влияние Китая и России в индо-тихоокеанском регионе, показав преимущества политики США.

Напомним, что Маттис известен американцам под прозвищем "Бешеный пес". После участия в иракской операции "Буря в пустыне" и войны в Афганистане он сказал скандально известную фразу о том, что "стрелять в плохих людей – это весело".