Главная Новости Мир Финляндия призвала ЕС отменить летнее время
commentss НОВОСТИ Все новости

Финляндия призвала ЕС отменить летнее время

Северную страну, где зимой мало солнца, нынешнее положение дел не устраивает

26 января 2018, 22:57
Поделитесь публикацией:
Финляндия призвала ЕС отменить летнее время

Финляндия попросила Евросоюз отказаться от летнего времени – северную страну, где зимой мало солнца, нынешнее положение дел не устраивает. Об этом сообщает Reuters.

"Правительство Финляндии решило предложить отменить летнее время. Наша цель – отказаться от единообразного перевода стрелок в рамках ЕС. Государствам-членам нужно договориться, переходить ли постоянно на зимнее или на летнее время", – заявила министр транспорта и коммуникаций Финляндии Анне Бернер.  

Политики утверждают, что перевод стрелок на час в марте и октябре нарушает сон и работу людей и в перспективе может вызвать проблемы со здоровьем. Отметим, что решение об отмене перевода часов невозможно принять в финском парламенте, поскольку  все страны Европейского союза подчиняются директиве ЕС.

Представитель Еврокомиссии Энрико Бривио не смог ответить, насколько быстро ЕС сможет отреагировать на просьбу Финляндии: "Это сложный вопрос. Сейчас комиссия изучает вопрос о летнем времени на основе всех имеющихся обстоятельств", – сказал Бривио.

Министерская комиссия по делам ЕС выяснит сначала позиции других стран ЕС и Европарламента по данному вопросу. Также планируется поторопить Еврокомиссию с подготовкой отчета о последствиях перехода на летнее время. Министерская комиссия подчеркивает, что в этом деле важно совместное продвижение всеми странами ЕС.

Как ранее сообщали "Комментарии", в октябре 2017 года в ЕС задумались об отмене перехода на летнее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!