Главная Новости Мир Конструктору LEGO исполнилось 60 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Конструктору LEGO исполнилось 60 лет

28 января 1958 года был получен патент на пластмассовый кирпичик с особой системой крепления

29 января 2018, 07:58
Поделитесь публикацией:
Конструктору LEGO исполнилось 60 лет

В воскресенье, 28 января, в LEGO House в Биллунде (Дания) состоялся праздник, посвященный 60-летию знаменитого конструктора. 28 января 1958 года был получен патент на пластмассовый кирпичик с особой системой крепления.

История LEGO началась в 1930-е годы. Создатель конструктора, Оле Кирк Кристиансен, был столяром и владельцем небольшого предприятия по изготовлению гладильных досок и лестниц, расположенного в деревне неподалеку от маленького городка Биллунд.

Когда начался финансовых кризис и ни покупателей, ни заказов не стало, Кристиансен, вдовец с четырьмя детьми, переключился на производство деревянных игрушек: домиков для кукол; собачек, которых можно было тянуть за веревочку, и кубиков. Дело пошло, и вскоре в мастерской уже работало семь человек.

Кристиансен вместе с сыном основал новую фирму по изготовлению игрушек – LEGO: от датского leg godt – играй хорошо.

В 1947 году кубики стали пластмассовыми – предприимчивый датский столяр влез в долги и приобрел машины для литья и штамповки пластмассы. Тогда же была придумана система крепления кирпичиков с помощью штырьков, запатентованная в 1958 году. Два кирпичика LEGO можно соединить 24 способами, а семь таких кирпичиков, как подсчитали датские математики – это уже 85 млрд. вариантов.

В 2017 году LEGO Group была признана главной компанией в мире, выпускающей детские игрушки. Годовой оборот компании – около 5 млрд. евро. Но ее штаб-квартира по-прежнему остается в Биллунде. Здесь в 1968 году был открыт первый парк аттракционов "Леголенд", где все построено из кирпичиков LEGO.

В 2000 году Британская ассоциация продавцов игрушек назвала кирпичик LEGO самой значимой игрушкой XX века.

Как ранее сообщали "Комментарии", в США снова будут продавать тамагочи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!