Главная Новости Мир Немецкие автоконцерны уличили в опытах над людьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкие автоконцерны уличили в опытах над людьми

Volkswagen, Daimler и BMW финансировали проведение тестов на людях и обезьянах

29 января 2018, 22:56
Поделитесь публикацией:
Немецкие автоконцерны уличили в опытах над людьми

Вокруг крупнейших автомобилестроителей ФРГ разгорается новый скандал после того, как газеты Suddeutsche Zeitung и Stuttgarter Zeitung сообщили, что немецкие концерны Volkswagen, BMW и Daimler финансировали тесты на людях.

С 2012 по 2015 год в Университетской клинике Ахена к тестам привлекли 25 человек. Во время этих испытаний здоровые люди с их согласия на протяжении нескольких часов подвергались воздействию диоксида азота, являющегося одной из токсичных составляющих выхлопных газов дизельных двигателей. Об этом сообщает DW.

Результаты этого исследования были опубликованы в 2016 году, однако они оказались малоинформативны. Во-первых, их нельзя переносить на все население, а во-вторых, диоксид азота является лишь одной из вредных для здоровья составляющих дизельных выхлопов, объяснил глава Европейского исследовательского объединения по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе (EUGT) Томас Краус.

Также несколько дней назад стало известно о подобных тестах, проводившихся на животных. В частности, следствие в США сообщило об экспериментах над обезьянами, которых подвергали воздействию выхлопных газов дизельных двигателей. Такие опыты проводились, чтобы доказать, что выхлопы современных дизельных автомобилей менее токсичны благодаря новым системам очистки.

Руководство Daimler и BMW уже заявило, что непричастно к проведению экспериментов над обезьянами. Концерн VW признал такие тесты ошибкой и принес извинения.

Лоббистская группа EUGT, которую финансировали VW, BMW и Daimler, была распущена в 2017 году.

Напомним, скандал вокруг концерна Volkswagen разразился в США в 2015 году: компанию обвинили в оборудовании дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим показатели выбросов для соответствия американским стандартам. 15 марта 2017 года в офисах автоконцерна Audi в Германии начались обыски из-за "дизельного скандала".

В конце августа 2017 года суд в США приговорил инженера германского концерна Volkswagen к трем годам и четырем месяцам лишения свободы, а также штрафу в 200 тыс. долларов за причастность к "дизельному скандалу". В декабре 2017 года бывший менеджер Volkswagen получил семь лет тюрьмы по "дизельному" делу.

Как ранее сообщали "Комментарии",  весной 2017 года Федеральный суд США обязал Volkswagen выплатить 2,8 млрд. долларов штрафов по уголовному делу о фальсификации данных о вредных выбросах дизельных автомобилей. В целом расходы автоконцерна на урегулирование последствий скандала превысили 24 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!