Главная Новости Мир Рестораны могут обязать бесплатно давать посетителям воду
commentss НОВОСТИ Все новости

Рестораны могут обязать бесплатно давать посетителям воду

Европа обеспокоена качеством воды 

1 февраля 2018, 17:01
Поделитесь публикацией:
Рестораны могут обязать бесплатно давать посетителям воду

Еврокомиссия выдвинула предложение по пересмотру европейской директивы, которое позволит улучшить качество питьевой воды в ЕС и доступ к ней граждан. Об этом сообщил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

"Мы предлагаем усовершенствовать законодательство Союза в данной области, чтобы улучшить качество питьевой воды и обеспечить доступ к ней большему числу граждан там, где такая нужда особенно дает о себе знать. Вместе мы можем и мы должны охранять здоровье наших граждан и гарантировать им безопасность воды, которую они потребляют", — сказал зампред Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, около 23 млн человек в ЕС не подключены по ряду причин к общественной системе распределения воды.

Согласно новым правилам, государства-члены ЕС будут обязаны "улучшать доступ к питьевой воде для всех граждан, особенно для уязвимых и маргинальных групп".

Поэтому нужно установить оборудование для подачи питьевой воды в общественных местах, предпринять информационную кампанию среди населения о качестве воды, которую они пьют, и развивать доступ к питьевой воде в административных учреждениях и зданиях общественного назначения.

Предусматривается информационная кампания для просвещения граждан о качестве и поставках питьевой воды в их местах проживания и для повышения доверия к водопроводной воде.

Он также отметил, что улучшая качество водопроводной воды можно добиться существенного сокращения использования пластиковых бутылок, отметив, что по оценкам, их применение благодаря этому может быть сокращено на 17%.

В Еврокомиссиисчитают, что такое предложение позволит потребителям самим делать выбор, требуя от поставщиков питьевой воды сообщать подробную информацию о потреблении воды, структуре расходов на нее и порядке определения цены за литр, чтобы они могли сравнивать ее с ценой воды, продаваемой в бутылках.

Предполагается, что сокращение потребления воды из бутылок позволит европейским семьям экономить более 600 млн евро в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!