Главная Новости Мир В ЕС впервые из чистых источников получили больше электроэнергии, чем из угля
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС впервые из чистых источников получили больше электроэнергии, чем из угля

Наибольший вклад внесли ветряные электростанции Великобритании и Германии

2 февраля 2018, 08:36
Поделитесь публикацией:
В ЕС впервые из чистых источников получили больше электроэнергии, чем из угля

В 2017 году в Евросоюзе количество электроэнергии из возобновляемых источников впервые превысило количество электроэнергии, получаемой от угольных электростанций.

Об этом идет речь в докладе, опубликованном центрами по изучению изменения климата Sandbag (Великобритания) и Agora Energiewende (Германия), сообщает nplus1.

В 1990 году в странах Евросоюза 62 % выбросов парниковых газов приходилось на ископаемое топливо — нефть, газ и уголь (без учета транспорта). При этом на каменный уголь приходилась самая большая доля выбросов. В 2011 страны-члены ЕЭС взяли на себя обязательство к 2030 году уменьшить выбросы парниковых газов на 40 % по сравнению с 1990 годом. Для этого в Европе стали развивать электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии (ветре, солнечной энергии и биотопливе), следить за потреблением электричества, уменьшать выбросы углекислого газа.

Опубликованные в докладе итоги 2017 года свидетельствуют о том, что потребление электроэнергии в ЕЭС немного выросло (на 0,7 %). Но при этом энергии из чистых источников (ветра, солнца и биотоплива) впервые стало вырабатываться больше, чем из каменного и бурого угля. Производство возобновляемой энергии в 2017 году выросло на 12 %, до 679 тераватт-час. Наибольший вклад (19 %) внесли ветряные электростанции, большинство из которых распоожены в Великобритании и Германии. Аналитики отмечают, что после периода "моды на биотопливо" доля его использования снизилась.

Любопытно, что получение электричества из возобновляемых источников быстро развивается не только в Евросоюзе, но и во всем мире, где в 2016 году темпы роста солнечных электростанций  впервые стали выше темпов развития угольных. По данным Международного энергетического агентства прирост мощности солнечных электростанций достиг 74 гигаватт, а угольных — только 57 гигаватт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!