Главная Новости Мир В ОБСЕ осудили польский «антибандеровский» закон
commentss НОВОСТИ Все новости

В ОБСЕ осудили польский «антибандеровский» закон

Представитель ОБСЕ выразил надежду, что президент Польши ветирует закон

2 февраля 2018, 10:15
Поделитесь публикацией:
В ОБСЕ осудили польский «антибандеровский» закон

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир осудил польский закон об Институте национальной памяти, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание так называемых "преступлений украинских националистов" против поляков. Об этом идет речь в заявлении Дезира, опубликованном на официальном сайте организации.

"Свобода выражения мнения имеет особое значение для историков и ученых. История — это вопрос независимых научных исследований и свободной дискуссии, а не судебного решения. Закон должен быть отклонен как непропорциональное ограничение свободы выражения мнений", — заявил представитель ОБСЕ.

"Наказание за выражения мнений об исторических фактах несовместимо с международными обязательствами в соответствии со статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах", — отметил Дезир.

Представитель ОБСЕ высказал надежду, что президент Польши наложит вето на этот закон.

Как сообщали "Комментарии" , в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Напомним, принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!