Главная Новости Мир ЕС до 2025 года примет в свой состав шесть стран
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС до 2025 года примет в свой состав шесть стран

Речь идет об Албании, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине и Косово

2 февраля 2018, 22:06
Поделитесь публикацией:
ЕС до 2025 года примет в свой состав шесть стран

Евросоюз намерен предоставить возможность членства шести балканским государствам до 2025 года. Тем самым Брюссель надеется обновить сообщество, усилить контроль над миграцией и противодействовать усилению российского влияния на Балканах. Об этом сообщает DW со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ Еврокомиссии, который планируется опубликовать 6 февраля.

Несмотря на противодействие некоторых европейских стран дальнейшему расширению ЕС, в Брюсселе считают, что план скорого вступления балканских государств крайне важен для их интеграции в европейское сообщество, указывает издание. Речь идет об Албании, Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговине, а также Косово.

"В некотором отношении эти шесть стран не являются посторонними, они уже сейчас инсайдеры, и нам они нужны", – цитирует издание слова неназванного европейского дипломата. Он также подчеркнул, что временные рамки вступления балканских стран являются ориентировочными и могут быть изменены.

Одновременно Еврокомиссия намерена призвать перечисленные государства разрешить имеющиеся двусторонние конфликты и бороться с коррупцией, а также указать на проблемы, которые за последние десять лет приходилось решать другим новым членам ЕС. При этом считается, что Сербия и Черногория, уже ведущие переговоры о членстве в Евросоюзе, считаются наиболее вероятными кандидатами на скорое вступление.

Как отмечает агентство Reuters, Албания, Босния, Косово, Македония, Черногория и Сербия, которые надеются вступить в Евросоюз, в последние годы чувствовали, что их шансы относительно членства уменьшаются, поскольку политики блока, которые столкнулись с ростом евроскептицизма, кризисом в еврозоне 2009–2013 годов, процессом Brexit, казалось, потеряли интерес к ним. Однако рост российского влияния, миграционный кризис в регионе и стремление ЕС укрепить европейскую интеграцию после Brexit представляют Балканам новые возможности.

Как ранее сообщали "Комментарии", Беларусь не намерена становиться членом Европейского союза, однако заинтересована в участии в его инициативе "Восточное партнерство". Заключать договор об ассоциация с ЕС Минск тоже не планирует. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Олег Кравченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!