Главная Новости Мир В Исландии на государственном уровне запретили имя Андрей
commentss НОВОСТИ Все новости

В Исландии на государственном уровне запретили имя Андрей

Имена для новорожденных в стране позволено выбирать только из утвержденного государством списка

2 февраля 2018, 23:59
Поделитесь публикацией:
В Исландии на государственном уровне запретили имя Андрей

Популярное среди славянских народов греческое имя Андрей не попало в список имен, которые разрешено давать детям в Исландии. Запрос о его внесении в специальный национальный реестр был отклонен исландским государственным комитетом по личным именам, сообщает газета MBL.


Читать полностью:  https://news.tut.by/culture/579011.html

В Исландии, население которой составляет 335 тыс. человек, уделяют особое внимание сохранению чистоты языка. Большинство иностранных слов, включая и многие имена собственные, исландцы предпочитают не заимствовать напрямую, а облекать в новую форму, соответствующую нормам и правилам их языка.

В Исландии имена для новорожденных позволено выбирать только из утвержденного государственным комитетом списка. Сейчас в нем числится порядка 3600 мужских и женских имен. Это создает трудности для переехавших жить в страну иностранцев. Исключения возможны лишь в том случае, если и отец и мать родившегося в Исландии ребенка не являются гражданами страны.

Имя Андрей было отклонено по той причине, что его окончание в написании Andrej не соответствует правилам исландского языка. Кроме того, имя должно легко склоняться, иметь и женский, и мужской род. А также использовать можно лишь буквы исландского алфавита (в нем отсутствуют латинские буквы С, Q, W и Z). Как говорится в заключении комитета, для передачи соответствующих звуков в исландском следовало выбрать для этого имени написание Andrei или Andrey. Не исключено, что именно в таком виде оно будет внесено в реестр, в котором на данный момент есть уже пять других вариантов имени Андрей, используемых представителями разных народов: Андреан, Андреас, Андэ, Андрес и собственно исландское Андри.

Как ранее сообщали "Комментарии", стало известно, какие имена украинцы давали своим детям в 2017 году. В стране сохраняется мода на креативные имена для новорожденных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!